Orario Lezioni SFP Stampa E-mail
Scritto da Amministratore   
Venerdì 11 Gennaio 2013 19:03

Calendario e orario delle lezioni A.A. 2017/2018


Si prega di prendere visione degli avvisi pubblicati in merito a eventuali variazioni di orario

Si invita a consultare anche il calendario accademico 2017/2018.

 

- I semestre (02/10/2017 - 20/01/2018)

- II semestre (05/03/2018 - 16/06/2018)

Per consultare il prospetto dell’orario clicca qui.

Per consultare l'ubicazione delle aule clicca qui.

 

Gli studenti sono pregati di prendere visione con frequenza della pagina “Bacheca avvisi insegnamenti” dove  saranno comunicate le eventuali modifiche apportate.

I anno

Matematica I – A. Serpe (35 ore): 13 novembre clicca qui

Pedagogia dell’infanzia – F. Garritano (49 ore): settimana del 9 ottobre

Pedagogia generale – M. Borrelli (35 ore): 30 novembre

Pedagogia interculturale – F. Bossio (35 ore): settimana del 9 ottobre

Pedagogia speciale – A. Valenti (56 ore, annuale): settimana del 9 ottobre

Storia della scuola e dell’educazione – B. Serpe (56 ore): settimana del 9 ottobre (le lezioni del martedì si svolgeranno dalle 14:30 alle 16:30) clicca qui

II anno

Biologia generale – L. Bernardo (42 ore): settimana del 2 ottobre

Didattica della lingua italiana – A. De Marco (49 ore): settimana del 2 ottobre

Fondamenti di storia medievale – A. Vaccaro (35 ore): settimana del 2 ottobre

Fondamenti di storia moderna – A. Vaccaro (35 ore): 4 dicembre

Laboratorio di lingua inglese II (I parte) – R. Oggero (14 ore): gli incontri si terranno nei giorni: 4, 5, 10, 11, 12, 17 e 18 ottobre [ERRATA CORRIGE]

Laboratorio di lingua inglese II (II parte) – J. Stubbs (14 ore): settimana del 23 ottobre

III anno

Didattica della matematica I – A. Serpe (42 ore): settimana del 2 ottobre (clicca qui)

Didattica della matematica II – L. Dell’Aglio (42 ore): lunedì 7 novembre

Fondamenti e didattica della fisica – A. Bonanno e P. Sapia (63 ore, annuale): settimana del 9 ottobre

Fondamenti e didattica della geografia – M. L. Ronconi (63 ore): settimana del 9 ottobre

IV anno

Educazione e attività motorie per l’età evolutiva – E. Bilotta (63 ore): settimana del 2 ottobre

Laboratorio di lingua inglese IV (I parte) – R. Oggero (14 ore): gli incontri si terranno nei giorni: 4, 5, 10, 11, 12, 17 e 18 ottobre [ERRATA CORRIGE]

Laboratorio di lingua inglese IV (II parte) – J. Stubbs (14 ore): settimana del 23 ottobre

Letteratura per l’infanzia – B. Serpe (63 ore): settimana del 2 ottobre

Metodologia della ricerca educativa – O. De Pietro (49 ore): settimana del 2 ottobre

Tecnologie per la didattica – O. De Pietro (42 ore): settimana del 9 ottobre

Tirocinio indiretto – Docenti tutor coordinatori: settimana del 2 ottobre (cfr. pagina “Tirocinio”)

V anno

Didattica e pedagogia speciale II – A. Valenti (70 ore): settimana del 9 ottobre

Laboratorio di lingua inglese V – M. Casagranda (7 ore): 19 ottobre

Legislazione scolastica – D. Loprieno (28 ore): 5 ottobre (leggi avviso)

Tirocinio indiretto – Docenti tutor coordinatori: settimana del 2 ottobre (cfr. pagina “Tirocinio”)

 
Valid XHTML & CSS | Template Design ah-68 | Copyright © 2009 by Firma