Calendario Esami di profitto Stampa E-mail
Scritto da Amministratore   
Martedì 22 Settembre 2015 10:59

Calendario esami di profitto A.A. 2016/2017

Consulta il calendario accademico per conoscere le sessioni degli esami di profitto.

Laurea magistrale a ciclo unico (LM-85 bis): ESSE3. Per informazioni sul programma Esse3 clicca qui

Vecchio ordinamento: da gennaio 2017 anche gli esami del vecchio ordinamento (esami d'area) sono gestiti digitalmente attraverso il programma ESSE3, al quale si accede inserendo il codice fiscale, come user, e il pin assegnato in precedenza per l'accesso a Uniwex, come password. Le date delle prove di modulo, con relativa prenotazione, sono disponibili al seguente link: prenotazione esami. Si raccomanda, per una corretta visualizzazione, di utilizzare il browser Internet Explorer. Gli studenti che hanno superato le prove intermedie dei moduli nei precedenti anni accademici sono pregati di prendere contatti con i docenti di riferimento delle commissioni di area e di modulo. Nella sezione "Docenti e ricercatori" è possibile reperire i contatti e gli orari di ricevimento dei docenti. Gli studenti dovranno prenotarsi agli appelli dei suddetti moduli, oltre che a quelle della relativa area.

Gli appelli caricati dai docenti, ma ai quali non è ancora possibile prenotarsi, sono visibili soltanto non effettuando il login.

Lo studente non dovrà prendere visione del verbale, ché, dopo l'eventuale accettazione del voto (nel caso di appelli con pubblicazione degli esiti), la verbalizzazione da parte del docente e la firma di un commissario, l'esame sarà direttamente caricato nel libretto digitale dello studente.

Nel caso di "appelli con pubblicazione degli esiti", la non espressione dell'intenzione di accettare o rifiutare il voto sarà intesa come tacita accettazione.

Consulta la composizione delle commissioni per gli esami di profitto:

corso di laurea Vecchio ordinamento clicca qui;

corso di laurea magistrale a ciclo unico (LM-85 bis) vedi tabella.

 

 

Insegnamento

Presidente

Commissario1

Commissario2

Commissario3

Commissario4

Antropologia culturale

Fulvio Librandi

Giovanni Sole

Vito Teti

Ciro Tarantino

-----

Aritmetica

Annarosa Serpe

Maria Giovanna Frassia

Luca Dell’Aglio

-----

-----

Attività motorie e sportive per l’età evolutiva

Eleonora Bilotta

Lorella Gabriele

Assunta Tavernise

-----

-----

Biologia generale

Liliana Bernardo

Adriana Ada Ceverista Chiappetta

Nicodemo Giuseppe Passalacqua

-----

-----

Didattica della chimica

Massimo La Deda

Iolinda Aiello

Nicolas Godbert

-----

-----

Didattica della lingua italiana

Anna De Marco

Mariagrazia Palumbo

Mariella Gallo

-----

-----

Didattica della matematica

Annarosa Serpe

Luca Dell’Aglio

Maria Giovanna Frassia

Emilia Florio

-----

Didattica e metodologia della ricerca

Orlando De Pietro

Antonella Valenti

Giovanni Frontera

Maurizio De Rose

-----

Didattica e pedagogia speciale I

Antonella Valenti

Orlando De Pietro

Pamela Iazzolino

Sonia Sapia

Lorena Montesano

Didattica e pedagogia speciale II

Antonella Valenti

Orlando De Pietro

Pamela Iazzolino

Sonia Sapia

Lorena Montesano

Didattica e valutazione

Orlando De Pietro

Maurizio De Rose

Carlo Rango

Antonella Valenti

Giovanni Frontera

Ecologia animale e conservazione della natura

Elvira Brunelli

Federica Talarico

Sandro Tripepi

-----

-----

Elementi di storia medioevale, elementi di storia moderna

Attilio Vaccaro

Renato Sansa

Mariarosaria Salerno

Antonio Scarcello

-----

Fondamenti della comunicazione musicale

Egidio Pozzi

Carlo Serra

Innocenzo Cosimo De Gaudio

Maria Carmela Ranieri

-----

Fondamenti di storia medievale e moderna

Attilio Vaccaro

Renato Sansa

Mariarosaria Salerno

Antonio Scarcello

-----

Fondamenti e didattica della fisica

Assunta Bonanno

Peppino Sapia

Valentino Pingitore

-----

-----

Fondamenti e didattica della geografia

Maria Luisa Ronconi

Marcello Bernardo

Yuri Perfetti

-----

-----

Geometria

Emilia Florio

Annarosa Serpe

Luca Dell'Aglio

-----

-----

Laboratorio di lingua inglese

Mirko Casagranda

Renata Oggero

Carmela Mancini

Alessandra De Marco

-----

Laboratorio di lingua inglese II

Renata Oggero

Mirko Casagranda

Carmela Mancini

-----

-----

Laboratorio di lingua inglese III

Mirko Casagranda

Renata Oggero

Carmela Mancini

-----

-----

Laboratorio di lingua inglese IV

Renata Oggero

Mirko Casagranda

Carmela Mancini

-----

-----

Laboratorio di lingua inglese V

Mirko Casagranda

Renata Oggero

Carmela Mancini

Alessandra De Marco

-----

Laboratorio di tecnologie didattiche

Orlando De Pietro

Maurizio De Rose

Giovanni Frontera

Pierluigi Muoio

Lorella Gabriele

Laboratorio di tecnologie didattiche I

Orlando De Pietro

Maurizio De Rose

Giovanni Frontera

Pierluigi Muoio

Lorella Gabriele

Letteratura italiana (coorti 2011, 2012 e 2013)

Maria Cristina Figorilli

Enrico De Luca

Antonello Fabio Caterino

Chiara Cassiani

Angelo Chiarelli, Alessandra La Neve e Stefania Mallamaci

Letteratura italiana (coorte 2014)

Giuseppe Lo Castro

Lorella Giuliani

Diamante Ordine

Maria Cristina Figorilli

Chiara Cassiani

Zaira Sorrenti

Letteratura italiana contemporanea

Ivan Pupo

Marco Gatto

Francesco Corigliano

-----

-----

Letteratura per l’infanzia

Brunella Serpe

Francesco Bossio

Fabio Stizzo

-----

-----

Linguaggi dell’immagine

Daniele Dottorini

Roberto De Gaetano

Alessandro Canadè

Bruno Roberti

clicca qui

Linguistica italiana

Yorick Gomez Gane

Vincenzo D’Angelo

Enrico De Luca

-----

-----

Matematica I

Annarosa Serpe

Maria Giovanna Frassia

Luca Dell’Aglio

-----

-----

Matematica II

Emilia Florio

Annarosa Serpe

Luca Dell'Aglio

-----

-----

Pedagogia dell’infanzia

Francesco Garritano

Francesco Bossio

Michele Borrelli

-----

-----

Pedagogia e didattica dell’inclusione

Antonella Valenti

Francesco Perri

Orlando De Pietro

Pamela Iazzolino

Sonia Sapia - Lorena Montesano

Pedagogia generale e interculturale

Michele Borrelli

Francesca Caputo

Francesco Bossio

-----

-----

Prova/Idoneità lingua inglese di livello B2

Mirko Casagranda

Renata Oggero

Alessandra De Marco

-----

-----

Psicologia della disabilità e dell’integrazione

Angela Costabile

Flaviana Tenuta

Anna Lisa Palermiti

-----

-----

Psicologia dello sviluppo e dell’educazione

Angela Costabile

Flaviana Tenuta

Anna Lisa Palermiti

-----

-----

Psicopatologia del comportamento

Antonio De Luca

Eleonora Bilotta

Vincenzo Bochicchio

----------

-----

Psicopatologia dello sviluppo

Vincenzo Bochicchio

Eleonora Bilotta

Lorena Montesano

-----

-----

Socio-antropologia dell’educazione

Fulvio Librandi

Ciro Tarantino

Vito Teti

Giovanni Sole

-----

Storia contemporanea

Katia Massara

Oscar Greco

Paolo Perri

Rosario Francesco Giordano

-----

Storia dell’educazione e legislazione scolastica

Brunella Serpe

Vincenzo Ferrari

Francesco Bossio

-----

-----

Storia della scuola e dell’educazione

Brunella Serpe

Fabio Stizzo

Francesco Bossio

-----

-----

Tirocinio (II anno) 27005457

Antonella Valenti

Maurizio De Rose

Orlando De Pietro

Pamela Iazzolino

Sonia Sapia

Tirocinio (III anno) 27005458

Antonella Valenti

Maurizio De Rose

Orlando De Pietro

Pamela Iazzolino

Sonia Sapia

Tirocinio (IV anno) 27005459

Antonella Valenti

Maurizio De Rose

Orlando De Pietro

Pamela Iazzolino

Sonia Sapia

Tirocinio (V anno) 27005460

Antonella Valenti

Maurizio De Rose

Orlando De Pietro

Pamela Iazzolino

Sonia Sapia

Tirocinio I 27006526

Antonella Valenti

Maurizio De Rose

Orlando De Pietro

Pamela Iazzolino

Sonia Sapia

 
Valid XHTML & CSS | Template Design ah-68 | Copyright © 2009 by Firma